27.06.2021 15:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 18552; сегодня: 5.

Выставка паблик-арта «Красный сад» из корпоративной коллекции «Интеко»

Выставка паблик-арта «Красный сад» из корпоративной коллекции «Интеко»

С 1 июля по 31 августа 2021 года на Красной площади в Москве пройдет фестиваль ГУМ-Red-Line с выставкой актуального российского паблик-арта «Красный сад» в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». 

Организаторы мероприятия – ГУМ и фестиваль «Архстояние». Генеральный партнер – компания «Интеко», предоставившая для экспозиции арт-объекты из корпоративной коллекции.

 На главной площади страны пройдет масштабная выставка современной скульптуры. Культурная значимость события обусловлена как местом проведения, так и впечатляющим составом экспозиции, собранной кураторами «Архстояния». Все объекты, шесть из которых после выставки поступят в корпоративную коллекцию «ИНТЕКО», представляют собой свободные высказывания знаковых российских художников на близкие их творчеству темы.

Среди художников проекта – главные имена, принадлежащие нескольким течениям российского искусства последних 30 лет: Николай Полисский, Аристарх Чернышев, Ринат Волигамси, Дмитрий Жуков, Андрей Филиппов, Роман Ермаков, Дмитрий Аске, Василиса Прокопчук и Евгений Брагин. Все работы выполнены в разных техниках из различных материалов, некоторые художественные приемы используются авторами впервые. Экспозиция представляет собой культурный срез актуального паблик-арта, в котором есть место и полигональным фигурам Аске и цифровому поп-арту Чернышева.

«Колонна» Николая Полисского сплетена из орешника с полей Никола-Ленивца. Здесь более 20 лет назад Полисский собрал из деревенских жителей артель мастеров-художников, которые работают с природными материалами калужских лесов. Так родился уникальный ежегодный фестиваль «Архстояние». Одновременно с экспозицией «Красный сад» в галерее ГУМ-Red-Line с 21 июля можно будет увидеть первую персональную выставку Полисского в Москве – тотальную инсталляцию «Русская античность». Конструкция Рината Волигамси «Звезда» выполнена из «фирменного» материала художника – кортен-стали. Узнаваемый символ звезды трансформируется в проржавевший космический кристалл, словно оставленный иными цивилизациями. Стальной «Гномон» Андрея Филиппова символизирует связь астрономии и истории. Солнечные часы в форме крыла отбрасывают тень и выявляют фигуру двуглавого орла: одна часть из металла, другая эфемерна. «Глядя на эту тень, мы наблюдаем Космос», – говорит художник. А Дмитрий Жуков создает традиционные для себя «обманки» из металла. Работа «Французский de Sad» представляет боскеты – подстриженные кустарники, выкованные из металла.

По итогам проекта экспонаты будут установлены в общественных пространствах Москвы, возле «Мануфактуры Bosco» в Калуге, в арт-парке Никола-Ленивец, а также станут яркими элементами оформления жилых проектов «Интеко».

«Во всех прогрессивных городах мира востребованность паблик-арта постоянно растет. Мы знаем массу примеров, когда скульптурное высказывание становится неофициальным центром города, точкой притяжения, меняет архитектурное и эмоциональное восприятие места. Скоро в Нью-Йорке будет реализовано новое произведение скульптора Аниша Капура, которое расположится в основании небоскреба. «Интеко» обратила свое внимание на дефицит актуального паблик-арта в Москве и, как компания, располагающая определенными площадками для размещения масштабных работ, решила поддержать творчество талантливых авторов. Одновременно с этим мы делаем жилые объекты более привлекательными для покупателей, насыщаем среду их жизни уникальными экспонатами музейного уровня», – Евгений Семенов, первый вице-президент компании «Интеко».

«Мы, как девелоперы, осознаем важность культурного контекста, который нас окружает, и в который мы постоянно вплетаемся. Поэтому в арт-проектах для нас принципиально не заниматься размножением натюрмортов из «садовых гномов», а привлекать к совместной работе признанных кураторов и состоявшихся экспертов в области актуального искусства. Коллекция работ «Интеко» для выставки «Красный сад» на Красной площади создавалась под кураторством коллектива «Архстояния». Совместными усилиями мы добавили новую страницу в энциклопедию развития современного паблик-арта», – Ирина Коршунова, директор департамента маркетинга, куратор специальных проектов «Интеко».

«Имея 15-летний опыт создания самого большого арт-парка в Европе в Никола-Ленивце, а также работая во многих городах России в области публичного искусства, мы хорошо понимаем ответственность перед городом, аудиторией и авторами произведений. Создать первую экспозицию паблик-арта на Красной площади – это творческий вызов для нас, который, мы надеемся, даст качественный старт для дискуссии и принятия решений городом о системном появлении искусства на улицах города. Для нас, как продюсеров и кураторов этого проекта, важно было не только создать качественные произведения, но и простроить всю цепочку появления такого искусства в Москве – заказчик-среда-аудитория-куратор-автор, где каждый элемент принципиален для устойчивости и долговечности всего процесса», – Юлия Бычкова, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей «Архстояние» и «Архстояние Детское».

Москва, Красная площадь, д.3.

Вход свободный

Тематические сайты: Арт-шоу, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Интеко — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...