18.09.2019 12:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 11031; сегодня: 4.

Известный художник организовал перфоманс для своих земляков из Иваново

Известный художник организовал перфоманс для своих земляков из Иваново

Известный художник Кирилл Пискунов организовал перфоманс для жителей города Иваново в честь культурных мероприятий в прошедшие выходные 14-15 сентября. Гости Фестиваля современного искусства получили в подарок ламповые бумажные открытки с коллажами от мастера.

По словам художника, идея подарить жителям города открытки родилась спонтанно. Вдохновение провести такую акцию пришло после просмотра фильма «Выход через сувенирную лавку». И, хотя там никто никому открыток не дарил, но фильм об уличном искусстве, которое становится достоянием каждого.

«Раздача открыток - это один из немногих легальных способов показать городу творчество. Это возможность подарить людям кусочек искусства, которое можно забрать домой или передарить кому-нибудь. В то же время — это популяризация коллажа», - пояснил Кирилл Пискунов.

Коллажи, размещенные на открытках, для этой акции выбирались не случайно. Одна из работ сделана специально для города. Остальные – имеют посыл для людей: «человек не идеален». «У этой фразы нет чёткой последовательности слов и, в принципе, их можно для себя менять как угодно. Меня восхищают красивые люди вообще, в том числе и из моего родного города. Восхищаюсь не только внешней красотой, но внутренней, поступками и поведением. Очень люблю смотреть на эмоции людей. Таким образом, как бы изучаю их», - пояснил художник.

По словам художника, нужно не ждать поддержки, а самим организовывать арт-мероприятия в российских городах, хотя бы небольшие, чтобы поддерживать интерес жителей к искусству. «Я видел в Москве огромные очереди на выставки и сам на многие просто не смог из-за этого попасть. Это говорит совсем о том, что людей очень интересует искусство. В малых городах часто ничего не происходит. Поддержки от властей почти нет. Многие интересные вещи художники, музыканты, поэты и т.д. организовывают на свои деньги или спонсорские. И спасибо таким людям, которые не хотят жить серой жизнью и стараются что-то делать, в том числе, и для людей. Я думаю, что творческие люди должны взять на себя ответственность за культурную часть своего города, не ждать, когда кто-то предложит организовать концерт или выставку».

В наш век интернет и социальные сети начинают вытеснять личное общение и бумажные письма, открытки. «Но, несмотря на то, что даже искусство уже становится цифровым и многие выставки проходят в очках виртуальной реальности, бумага еще долго будет в нашей жизни, как минимум, потому что ее приятно держать в руках – будь то открытка, книга или еще какая-то полиграфия. Тактильные чувства еще никто не отменял. Печатное дело тоже не стоит на месте. Просто должно быть больше печатной продукции, которую бы хотелось оставить, а не выкинуть», - рассказал Кирилл Пискунов.

В итоге открытки с коллажами раздали гораздо быстрее, чем планировалось. Люди отнеслись к акции с улыбкой и интересом, благодарили за подарки.

Успех этой акции вдохновил художника на новые мероприятия, которые он также планирует провести в Иваново.

Краткая биографическая справка о Кирилле Пискунове:

Художник родился в городе Иваново в 1983 году. Он выучился на юриста, но призвание к творчеству взяло верх над строгими правилами и законами. Первые работы фотоколлажей появились в 2018 году, как результат трудной работы над тем, чтобы справиться с негативными эмоциями, охватившими мастера после череды негативных событий в жизни. Творчество часто рождается из борьбы. В первую очередь над собой, когда нужно что-то пережить, выстоять, и стать лучше. Поэтому все работы Кирилла захватывают внимание зрителя. Они вызывают бурю эмоций, но финальное впечатление – это всегда спокойствие, которые появляется, когда человек преодолевает свои страхи. Целая серия коллажей художника воспевает женскую красоту гармонично объединяя образы девушек разных национальностей и создавая новые загадочные образы.

Инстаграм (Запрещенная в РФ организация) художника:


Кирилл Пискунов
Кирилл Пискунов

Открытки-коллажи, которые раздавались жителям Иваново
Открытки-коллажи, которые раздавались жителям Иваново

Открыткам радовались люди любого возраста
Открыткам радовались люди любого возраста

Открытка - лучший подарок
Открытка - лучший подарок

Люди улыбались - и это лучшая награда для художника
Люди улыбались - и это лучшая награда для художника

Бумажная открытка очень приятна на ощупь
Бумажная открытка очень приятна на ощупь

Некоторые признались, что очень давно не держали в руках бумажную открытку
Некоторые признались, что очень давно не держали в руках бумажную открытку


Ньюсмейкер: Художник-коллажист Кирилл Пискунов
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...