23.02.2014 16:38
Новости.
Просмотров всего: 6709; сегодня: 1.

Фестиваль "Широкая масленица"

Фестиваль

С 25 февраля по 2 марта 2014 г. Выставочная компания «Узорочье»; АНО «Доверие»; Нижегородская митрополия, при поддержке Правительства Нижегородской области приглашают вас на 2-й фестиваль «Масленичная седмица» в Нижегородской области, который пройдёт по адресу: ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны № 1 и 3.

Масленица – самый радостный праздник в предвестии наступающей весны. Празднование масленицы, это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить нашу историю. Через обрядовые действа, народные песни, юмор и шутку, участники театрализованных представлений и игровых программ напомнят нам о самом важном и близком каждому – добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботы о детях.

В рамках традиционной, ежегодной выставки-ярмарки «Широкая масленица» пройдёт 2-й фестиваль «Масленичная седмица» в Нижегородской области.

В 2013 году в 1-м Фестивале «Широкая масленица» в Нижегородской области приняли участие 4 района – Варнавинский, Борский, Семёновский, Воротынский районы. Варнавинский район – победитель 1-го фестиваля в 2013 году - на этот раз будет в жюри.

В 2014 году во 2-м Фестивале «Широкая масленица» в Нижегородской области принимают участие 9 районов. Среди участников - Вознесенский, Городецкий, Ковернинский, Кстовский, Краснобаковский, Павловский, Пильнинский, Чкаловский, городской округ города Выкса.

В Фестивале также принимают участие и отделы Нижегородской Епархии. Отдел культуры, отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, и отдел образования представят свои программы. В этих программах, участники расскажут не только о повседневной жизни отделов, но и о своих задачах, успехах, перспективных направлениях работы.

Основная цель фестиваля, знакомство с исконным народным творчеством широких слоев населения, привлечение современных эстрадных коллективов к народному творчеству, популяризация внутреннего, местного туризма среди жителей Нижегородской области. Районы, участвующие в фестивале, представят свои, насыщенные шутками, смехом и весельем программы. Творческие презентации районов, выступления фольклорных коллективов, познавательные и видовые фильмы, концерты, мастер-классы по народным ремёслам, свежие, вкусные блины с икрой, рыбой, сметаной, горячий чай, сбитень и весь день шутки, веселье и смех не оставят никого равнодушными!

После открытия фестиваля 25 февраля, в 11.00 состоится концерт победителя 1-го фестиваля 2013 года - Варнавинского района.

По итогам фестиваля, 2 марта состоится награждение района-победителя. В этот же день состоится также и награждение призёра конкурса «Солнечная масленица».

Время работы: 25 февраля - 11:00-19:00; с 26 февраля - 1 марта - 10:00-19:00; 2 марта - 10:00-17:00.

Выкса Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Выставочная компания Узорочье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...