17.04.2019 10:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 40172; сегодня: 4.

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

13 апреля в Кремлевском дворце в Москве прошел уже 9 по счету чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам, проведенный в России. В нем приняло участие 44 танцевальных дуэта из 23 стран Старого Света. Торжественную ноту в церемонию открытия внес организатор и постоянный ведущий, заслуженный деятель искусств России, президент РТС, почетный вице-президент WDC Станислав Попов. Он открыл турнир, зачитав приветствие заместителя председателя правительства России Ольги Голодец.

Свой титул на турнире защитила пара из Молдовы Дорин Фрикатану и Марина Сергеева, они стали 3-кратными чемпионами Европы. Кстати, свой первый титул они получили два года назад тоже в Москве и на том же паркете. О своих амбициях пара заявила сразу. Марина вышла в красном платье, которое словно языками пламени оттеняло разные танцы, и лишь в финале заменила его на черное.

Дальше шли пары, которых отличает великолепный стиль и в танце, и в костюмах. На втором месте чемпионы России, постоянные финалисты всех турниров Мировой серии WDC и чемпионатов мира, Кирилл Белоруков и Полина Телешова. Этот дуэт выбрал для себя черный цвет, не изменив ему даже в финале. Бронзовые медали впервые получили чемпионы Германии Павел Звычаный и Оксана Лебедев, у Павла потрясающая работа тела, а Оксана его прекрасно дополняла в ярких костюмах – сначала черно-белом, а в финале – красно-белом. На четвертом месте - пара из Италии Массимо Арколин и Лаура Змажковикова. В последнее время эти два танцевальных дуэта постоянно меняются на турнирах местами и, став на титульном турнире четвертыми, Массимо и Лаура, конечно, расстроились. В последнее время Лаура превратилась в образец стиля латиноамериканской танцовщицы, что она доказала и в этот раз своими изысканными костюмами и линиями танца. Все отмеченные танцоры, начиная с Кирилла и Полины, получают настоящее удовольствие от своего танца, чем невероятно заряжают публику. Пятое место у итальянского дуэта Мануэл Фригетто и Дарья Середа. Это вторая пара из Италии в финале. Кстати, на этом турнире в число судейской коллегии входил представляющий Италию Эмануэле Сольди, который два года назад на чемпионате Европы, здесь же в Кремле, получил бронзовую медаль вместе с Элизой Насато, которая в этот раз сидела в зале, наблюдая за происходящим.

И на шестом месте в финале снова пара из России Владимир Литвинов и Ольга Николаева, бронзовые призеры чемпионата России, а так же финалисты и полуфиналисты многих важных зарубежных турниров. Они выиграли ча-ча-ча и румбу, а Мануэл с Дарьей – самбу и пасодобль. Все решалось в джайве, который, к сожалению, принес успех итальянскому дуэту.

А дальше – полуфинал из шести пар, который в этот раз состоял практически только из российских танцоров! Лишь на седьмом месте были чемпионы Великобритании – Гуннар Гуннарссон и Марика Дошорис, и на 12 Антон и Валерия Семеновы, представляющие Эстонию, впрочем всего пару месяцев назад они представляли Россию. Вот как выстроились в полуфинале наши танцоры. На 8 месте – Антон и Анастасия Киселевы, финалисты чемпионата России этого года , на 9 - Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк, тоже финалисты и дебютанты титульных турниров WDC, на 10 – Виталий Диденко и Виктория Вершинина и на 11 – Кирилл Воронин и Татьяна Косенко, снова финалисты. А в четвертьфинале осталось еще три российских пары. Очень успешно выступила наша «команда», состоявшая из 11 танцевальных дуэтов!

В рамках чемпионата прошел Кубок Кремля среди любителей по европейским танцам. Безоговорочным победителями стали чемпионы России, а также победители Блэкпула, International и UK Федор Исаев и Анна Зудилина. В тройку призеров вошли на втором месте пара из Украины Марко Илич и Юлия Садовская и на третьем – пара из Польши Мацей Кадлубовски и Майя Копач. В сильном по составу турнире приняло участие 25 пар из 8 стран: Германии, Исландии, Китая, Латвии, Польши, Украины, Финляндии и России.

Впервые был проведен чемпионат России по Exhibition. Чемпионами стали Денис Тагинцев и Екатерина Крысанова. Эта разносторонняя пара присоединила полученное звание к уже завоеванному в феврале титулу чемпионов России по латиноамериканскому шоу. Технически у них все было выверено, плюс танцевали с душой. Остальные участники показали, что смелости им хватает, чтобы делать трюки, и пора развивать артистизм.

На этом официальная часть вечера закончилась. Но неофициальная была не менее насыщенна. Выступления пар Pro-Am стали уже неотъемлемой частью проводимых в Кремле турниров. В этот вечер серию номеров начала Вера Фартушняк со своим постоянным партнером Лукой Тонелло (Италия). А продолжили три пары из Гонконга. У всех дам партнерами и педагогами выступили сильнейшие профессионалы WDC в латиноамериканских танцах. Это пары – Ирене Чан и Гуннар Гуннарссон, который принимал еще участие и в чемпионате Европы, Люси Ванг и Мирко Ризи, Кристине Чан и Юрий Батагель. Ну, а завершили программу Pro-Am с потрясающим номером, в котором даже непонятно, кто любитель, Дарья Печатникова и Михаил Ефимов. Буквально накануне они вернулись из США, где стали чемпионами мира в своей категории Pro-Am.

Помимо чемпионата по Exhibition состоялось еще два выступления в этом жанре. Сначала на паркет вышли Игорь Алферов с новой партнершей Amor. А затем блистательный Виктор да Силва, показавший в этот раз два абсолютно разных по настроению номера. Первый - полный драмы и напряжения и второй – лирики и спокойствия. Виктора замечательно дополняла Анна Мельникова. Великолепный прием оказала публика.

Впервые на кремлевский паркет был приглашен представитель брейк-данса, в лице победителя Юниорских Олимпийских Игр 2018 года - Сергея Чернышова. Теперь об этом танце можно говорить, как об олимпийской дисциплине. Буквально неделю назад об этом было принято официальное решение МОК.

И, конечно, вновь блистали на паркете чемпионы мира по аргентинскому танго Дмитрий Васин и Сагдиана. Зал взорвался бурей аплодисментов и встал!

Танцевальное действие сопровождали два оркестра – «7 ветров» под управлением заслуженного артиста России Георгия Мушеева и оркестр «Данслэнд» под управлением Максима Пиганова. Говоря о латиноамериканской программе, хочется отметить вокал Георгия Мушеева. Он с такой отдачей солировал, что Оксана Лебедева, бронзовый призер чемпионата Европы, заметила, - «он сделал все для того, чтобы у меня пела душа».

В сверхплотной программе вечера было, как всегда, оставлено место для танцев публики, которые прошли в сопровождении двух оркестров. Первый танцевальный перерыв начался с вокального выступления Анжелики Эланж.

В зале присутствовали представители деловых кругов страны, а также деятели культуры и спорта. В числе присутствующих был музыкант и композитор Стас Намин.

Зал бы переполнен танцевальной публикой - как специалистами, так и просто любителями танца. За чемпионатом наблюдали такие звезды как Слава Крикливый, Дмитрий Тимохин. Болельщики активно поддерживали пары-любимцы. А таких было немало.

Чемпионат освещался СМИ, и снова почувствовалось особое отношение к происходящему со стороны Италии. Были аккредитованы два журнала Italy и Living Italy, а еще «Радио Италии», что подкрепилось двумя итальянскими парами в финале. Новостные сюжеты были представлены телеканалами МАТЧ ТВ, МТРК МИР, RT en Espanol, Москва 24, Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь.

Телеверсия прошедшего чемпионата и его дайджест будут показаны в ближайшее время на каналах НТВ+ (Арена, Наш Спорт и др.) – следите за расписанием телепередач.

Генеральный спонсор чемпионата Европы - «Газпромбанк» (АО).

Фото Иван Иванович, Дмитрий Плетнев, Светозар Андреев, Олег Коныжев.


Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!

Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: Россия - вице-чемпион!


Ньюсмейкер: Российский танцевальный союз — 50 публикаций
Сайт: rdu.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...