08.12.2016 22:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 8457; сегодня: 2.

Звезда сериала «Шаман» и девять героев Шекспира в одном спектакле

Звезда сериала «Шаман» и девять героев Шекспира в одном спектакле

16 декабря 2016 года, под занавес Всемирного года Шекспира, на сцене театрального лофта «Компас Центр» состоится московская премьера моноспектакля «Шекспир. Монологи». Автор идеи и исполнитель - заслуженный артист России Владимир Скворцов.

«Театр в дорожной сумке» – это сложнейшее испытание для артиста. Сыграть Шекспира без декораций, грима, исторических костюмов и десятка-другого высокопрофессиональных партнеров – на такое отважится не каждый.

Владимир Скворцов – звезда сериалов, востребованный артист и успешный режиссер, не обделенный вниманием критиков и театральной публики, решился на такой эксперимент. Он взял несколько монологов из шекспировских пьес, соединил их сонетами Великого Барда, чтобы поговорить о любви от лица девяти персонажей: юных и зрелых, искренних и коварных, самоотверженных и самовлюбленных, мужчин и женщин, в стихах и в прозе. Поговорить наедине: только артист и зритель. Девять главных ролей в одном спектакле.

Прозвучат монологи из пьес: «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет», «Ричард III», «Двенадцатая ночь», «Венецианский купец», «Как вам это понравится».

Насколько такая идея актуальна для зрителей, стало ясно уже во время первых выездных показов спектакля. Люди тянутся к настоящему. Возможно, обилие неправды и эмоциональный перегрев информационного пространства побуждают нас к поиску живых, ярких и правдивых чувств в произведениях Шекспира.

Спектакль современен и эмоционально разнообразен. В нём есть всё – от высокой трагедии до уморительно смешных, скетчевых прочтений классики.

Владимир Скворцов: «В разное время я играл, и играю сейчас в шекспировских пьесах: «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», «Венецианский купец», «Буря». Одна из недавних моих актерских работ – роль близнецов Антифолосов в «Комедии ошибок». Спектакль этот поставил великий режиссер Роберт Стуруа. Я искренне считаю, что через пьесы Шекспира, должен пройти каждый актер. Монологи шекспировских героев заставляют задуматься: что такое честь, что такое страсть, что же такое любовь и где выход из «потока мук», связанного с этим пленительным и сладостным чувством».

Премьеру сыграют на сцене театрального лофта «Компас Центр». Это новая точка на театральной карте Москвы. Понятие «лофт» укоренилось в языке уже давно. Так называют производственное помещение, переоборудованное под арт-пространство. В лофтах активно проводят выставки, концерты. Их сдают в аренду под различные мероприятия. Но «Компас Центр» это первый в столице лофт, оборудованный именно для театральных целей. Профессионально оснащенная сцена, компактный уютный зал и фойе – отличное место для показа спектаклей небольших театральных коллективов, в основном, молодых. Но и артистам с именем иногда бывает нужна площадка для творческих экспериментов.

Итак, 16 декабря 2016 года в 19.00 ждем всех в «Компас Центре» на премьере спектакля Владимира Скворцова «Шекспир. Монологи».


Звезда сериала «Шаман» и девять героев Шекспира в одном спектакле.

Звезда сериала «Шаман» и девять героев Шекспира в одном спектакле.

Звезда сериала «Шаман» и девять героев Шекспира в одном спектакле.

Звезда сериала «Шаман» и девять героев Шекспира в одном спектакле.


Ньюсмейкер: Театр Компас Центр
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...